Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Перспективы дистанционного образования в России

В нашей стране среди широких слоев населения большое распространение получило заочное образование. Трудно было найти вуз, который не практиковал эту форму обучения. К началу 90-х годов по ряду причин эта форма обучения была практически свернута. Сейчас Россия по количеству людей с высшим образованием, приходящихся на 10 тыс. населения, находится только в четвертом десятке стран мира. Одновременно с этим процессом, начало 90-х годов характеризуется возникновением в России ряда крупных компаний, специализирующихся на предоставлении телекоммуникационных услуг. В этот же период начали формироваться научно-образовательные сети, представителями которых являются FREENet и RUNNET.

Ситуация, сложившаяся к середине 90-х годов, привела большинство организаций и специалистов к единодушному мнению о необходимости создания и развития в России системы дистанционного образования. В результате в системе Госкомвуза была разработана Концепция создания и развития дистанционного образования в Российской Федерации. Однако небольшой опыт работы в компьютерных сетях, сложности с финансированием и отсутствие достаточного количества подготовленных кадров привели к тому, что принимаемые программы и планы не приводили к появлению реального практического опыта реализации системы ДО на телекоммуникационных средствах.

Ряд специалистов пришли к малоприятному выводу о том, что в России нет системы дистанционного обучения с использованием сетевых технологий. В образовательных телеконференциях России наблюдается почти полное отсутствие жизни, а уровень профессионализма в учебных заведениях настолько низок, что многие учащиеся разбираются в компьютерных и телекоммуникационных технологиях значительно лучше преподавателей.

Тем не менее, с каждым годом дистанционное обучение набирает все большие обороты. Но до недавнего времени статус диплома, который выдавался по окончанию такого курса, был сомнительным. Какие же перспективы ожидают сегодня обладателя "виртуального" сертификата?

Теперь в России учиться дистанционно можно вполне легально. С 27 августа 2005 вступил в силу Приказ Минобрнауки России от 6 мая 2005 г. № 137, который устанавливает правила использования дистанционных образовательных технологий (ДОТ). Целью использования ДОТ образовательным учреждением является предоставление обучающимся возможности освоения образовательных программ непосредственно по месту жительства обучающегося или его временного пребывания. Теперь согласно новому Приказу образовательное учреждение может применять ДОТ при всех предусмотренных законодательством РФ формах получения образования или при их сочетании.

Главная цель системы дистанционного образования - индивидуализировать обучение, создать систему непрерывного (и при этом не слишком дорогого) образования для работающих граждан. Наконец, лица с физическими недостатками и не имеющими возможности обучаться по очным и прочим формам смогут получить качественное образование в домашних условиях.

Изучение рынка образовательных услуг показывает, что основной спрос на дистанционную форму обучения сосредоточен в российских регионах. Там не хватает предложений образовательных учреждений, обучение в которых соответствуют столичному или международному уровню. Несмотря на проблемы экономического характера в нашей стране, интерес к высшему образованию и образованию по-прежнему остается на высоком уровне. Ежегодно в вузы России принимается около 1 млн. студентов, при этом конкурс в среднем составляет более 2-х человек на место. Стало быть, более 1 млн. человек в год - это неудовлетворенный спрос только по законченному высшему образованию.

По оценкам экспертов, ежегодно на учебу в другие страны выезжает более 1 млн. наших граждан. Это студенты из наиболее состоятельных слоев населения. При некотором снижении стоимости образования в зарубежных учебных заведениях, это число может составлять от 2 до 3 млн. потенциальных студентов.

Эксперимент по внедрению дистанционных форм образования, прежде всего, высшего, начат в России в 1997 году по инициативе Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ) и Современного гуманитарного института (СГИ).

В эксперименте приняли участие и другие вузы с различными формами собственности. Всего вузами-участниками было создано 588 учебных центров, где прошло обучение более 206 тыс. студентов и слушателей и работало более 13 тыс. преподавателей. Ряд руководителей вузов - участников были удостоены премии Правительства Российской Федерации в области образования за 2000 год. Все это позволяет ожидать, что дистанционное образование в России найдет широкое распространение.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674