Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

1.2. Этапы развития идей проектирования в педагогике

Современные научные представления о проектировании связаны с такими понятиями, как «проект», «проектирование», «педагогический проект», «алгоритм проектировании», «проект как результат совместной деятельности», «природа проектной деятельности», «экспертиза проектирования».

Эти понятия будут составлять содержательную основу лекции о проектировании на основе деятельностного подхода.

Основным понятием, необходимым для анализа различных сторон педагогического проектирования, является проект.

Проект – обозначает комплекс взаимосвязанных мероприятий, предназначенных для достижения, в течение заданного периода времени и при установленном бюджете, поставленных задач с четко определенными целями (Мировой Банк).

Понятие «проект» применительно к методологии педагогической деятельности и использовал Г.П. Щедровицкий в работе «Педагогика и логика». На философском уровне проект рассматривается М.С. Каган как итог духовно-преобразовательной деятельности, проект представляется П.И. Балабановым как идеальная инструкция, в которой отражены социокультурные нормы теоретико-познавательной деятельности проектировщика. В деятельностном уровне – как цель и результат проектирования. Проект – это ограниченное во времени целенаправленное изменение отдельной системы с установленными требованиями к качеству результатов, возможными рамками расхода средств и ресурсов и специфической организацией.

Проект понимается: как предварительный, предположительный текст какого-либо документа, как некий замысел; как совокупность мероприятий или завершенный цикл продуктивной, целенаправленной индивидуальной или совместной деятельности, объединенные одной программой по изменению системы. Таким образом, проект – результат проектировочной деятельности и проект – форма организации совместной деятельности людей.

Слово «проектирование» происходит от слова «проект», известного в русском языке с начала 18 века и восходящего к латинскому projectus, означавшему «вытягивание», «вытянутое положение», в греческом означает «проблема».

В основе целостности проектирования лежит замысел о совершенствовании педагогической действительности, о будущем образе культуросообразной, личностно-ориентированной, образовательной системы и соответствующих ей педагогических процессов.

Проектирование в настоящее время рассматривается как важнейшая составляющая педагогической деятельности.

Проектная деятельность как источник развития сферы образования и разновидность профессионально-педагогической активности в истории культуры формировалась достаточно длительный период.

Более трехсот лет назад великий чешский мыслитель, основоположник теоретической педагогики Я.А. Коменский высказал идею внесения в деятельность педагога исследовательского стимула для успешности обучения. Эта идея впоследствии получила развитие в работах известных философов и педагогов. Французский философ Ж.Ж. Руссо, настаивая на самостоятельности воспитанника в выработке понятий и рождении идей, считал необходимым использование игрового стимула для возникновения стимула познавательного. Опыт проработки учениками на уровне мышления самых обыденных окружающих явлений подробно описан в работах великого швейцарского педагога И.Г. Песталоцци. Реальность и практичность результата стали рассматриваться в педагогике как ключевое требование к обучению. В истории педагогической мысли и в практике обучения четко прослеживается линия движения от сократической беседы к методу развивающей катехизации Ф. Динтера к эвристическому методу А. Дисверга и Г. Армстронг. Эвристический метод ставит учащегося в положение исследователя и позволяет открывать научные факты, вместо того чтобы слышать о них. В педагогике этого периода провозглашается активное начало обучения и практический характер знания. Знание трактуется как деятельность, преобразующая действительность (деятельное знание). Вклад в развитие научно-методического обеспечения проектной деятельности внесли представители самых различных областей знания. Как педагогическая идея, технология и форма учебной работы метод проектов, в его основу положены взгляды американского философа и педагога Дж. Дьюи. Предшественниками были Е. Паркхерст – система индивидуального обучения (Дальтон-план), В.Х. Килпатрик – целью обучения было вооружение учащихся методами решения проблем, поиска, исследования, С.И. Гессен – свободное общение в ходе обоюдного познания, обмена мыслями, гипотезами и выводами. В условиях демократизации школьной жизни проект становится продуктивной формой организации совместной деятельности взрослых и детей, построения социальных коммуникаций на новой, равноправной основе. В педагогической среде наблюдалось «растущее взаимодействие различных форм общественной жизни» (С.И. Гессен), «ветвящаяся активность» (В.Х. Килпатрик) участников проектов. Проектная деятельность начинает использоваться передовыми педагогами как способ демократизации отношений внутри социально-образовательного пространства, вовлеченного в сферу проектирования. Идеи проектного обучения возникли в России практически параллельно с разработками американских педагогов. С.Т. Шацкий утверждал, что наблюдение и эксперимент составляют основную и обязательную часть обучения, ученик в своей работе должен исходить из факта и его восприятия. В школах активно использовали различные виды проектирования. По своей сути они перекликались с методом проектов, практический (В.А. Герд), опытно-испытательный, естественно-научный (А.П. Пинкевич), исследовательский (Б.Е. Райков), опытно-показательный метод, метод лабораторных уроков (К.П. Ягодовский).

Дальнейшая логика развития проектной деятельности в сфере образования аналогична логике становления проектирования как части культуры. От репродукции к исследованию действительности, от исследования к целенаправленному преобразованию. Из развивающейся проектной цепочки: стимул к познанию – метод познания – структура знания формировался проектный способ мышления с его специфическими процедурами. Понятие проектирования в отечественной педагогической науке применялось А.С. Макаренко, разработавшим основы логики педагогического мышления, о проектировании личности на основе целей воспитания, а также способностей и склонностей конкретного воспитанника. Н.В. Кузьминой был выделен проектировочный компонент в структуре деятельности педагога.

Понятие «проект» объединяет разнообразные виды деятельности, характеризуемые рядом признаков, наиболее общими из кото­рых являются следующие:

● направленность на достижение конкретных целей, определенных результатов;

● координированное выполнение многочисленных, взаимо­связанных действий;

● ограниченная протяженность во времени, с определенным началом и концом.

Проект как система деятельности существует ровно столько времени, сколько его требуется для получения конечного результата.

Существует ряд определений термина «проект», каждое из которых имеет право на существование, в зависимости от конкретной задачи, стоящей перед специалистом в любой области жизнедеятельности человека.

Вот некоторые из них.

В самом общем виде проект (англ. project) – это «что-либо, что задумывается или планируется, например, большое предприятие» (толковый словарь Webster).

С точки зрения системного подхода, проект может рассматриваться как процесс перехода системы из исходного состояния в конечный результат. При участии ряда ограничений (финансовых, нормативно-правовых, этических, окружения, методов активизации, времени, уровня качества, косвенных воздействий), а также механизмов: вход (потребности) – проект (обеспечение люди, знания и опыт инструменты и техника технология) – выход (удовлетворение потребностей).

Проект – целенаправленное, заранее проработанное и запланированное создание или модернизация физических объектов, педагогических и технологических процессов, технической и организационной документации для них, материальных, финансовых, трудовых и иных ресурсов, а также управленческих решений и мероприятий по их выполнению.

Таким образом:

1. Проект – это продукт проектирования как деятельности человека в культуре, позволяющий предопределить последующую продуктивную деятельность. Проект – посредник между людьми, имеющими общность взглядов на его предмет, цели и ценности предполагаемой ими деятельности. Проект, с одной стороны, информационная база предстоящей деятельности по его реализации, набор алгоритмов, методик, правил принятия конкретных решений. С другой, – текст, картина, требующая понимания, сотворчества, сопереживания авторов и пользователей.

2. Проектирование – это специфическая человеческая деятельность, имеющая свой собственный смысл и особую роль в культуротворчестве, как отдельная в культуре деятельность, которая требует диалогического сопоставления и синтеза результатов разных науки предметных деятельностей. Проектирование имеет свои технологии и методы, среди которых можно назвать прогнозирование, моделирование, планирование и т.д. Проектирование призвано ответить на вопрос: «Что должно быть? Какой должна быть система, чтобы добиться желаемых результатов в конкретных ситуациях?». Проектирование схватывает целостный процесс (возникновение и отбора замыслов, идея их преобразования в форму проекта, принятие проекта, его адекватное воплощение, появление обликов новых процессов, деятельности систем, позволяющих судить о воплощении замысла).

Другими словами, проектирование воплощает целостную связь выражаемого замысла, выражающего проекта и выраженного облика.

Творческие задания:

1. Выделите в тексте лекции ключевые термины, отражающие сущность понятия «проект», «проектирование» системы образования и составьте собственное определение этих понятий.

2. Составьте, используя ключевые термины, опорный конспект.

3. Составьте тесты контроля усвоения лекции.

4. Дополните в словаре терминов содержание понятий «педагогический проект», «процесс», «проектирование в образовании» из разных публикаций, источников ученых.

Рефлексия: Оцените свои новообразования: для меня лично этот материал...

Словарь терминов:

1. Прогнозирование – это предположения о том, что может быть.

2. Моделирование – это универсальный метод познания, используемый практически во всех видах деятельности, на всех ее этапах.

3. Планирование – это процесс практического воплощения стратегии организации.

Рекомендуемая литература

Основная

Бурков В.Н., Новиков Д.А. Как управлять проектами. – М.: 1997.

Колесникова И.А., Горчакова-Сибирская М.П. Педагогическое проектирование: учеб. пособие для высш. учеб. заведений / И.А. Колесникова, М.П. Горчакова-Сибирская; под ред. В.А. Сластенина,
И.А. Колесниковой. – 2-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2007. – 288 с.

Щедровицкий Г.П. Избранные труды. – М., 1995.

Дополнительная

Гессен С.И. Педагогические сочинения. – Саранск, 2001. – С. 404.

Дьюи Дж. Демократия и образование. – М.: 2000.

Каган М.С. Философия культуры. – СПб.: Петрополис, 1996. – 416 с.

Килпатрик В.Х. Основы метода. – М.; Л., 1928.

Новые ценности образования: тезаурус для учителей и школьных психологов / ред.-сост. Н.Б. Крылова. – Вып. 1. – М.: Педагогика, 1995. – 198 с.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674