Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Приложение Е. Договор купли-продажи недвижимого имущества

Договор купли-продажи недвижимого имущества

______________________________ «___» __________ 20__ г.

(указать место заключения договора)

Общество с ограниченной ответственностью «_____________», свидетельство о государственной регистрации юридического лица № __________ от_______________ г, регистрационный номер______, зарегистрировано _______________, свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до __________ г. серия __________, выдано ИМНС России по_______________, запись внесена___________года, за ОГРН ____________, ИНН ______________, юридический адрес: _______, г. _________, ул. _________, дом _______, в лице Генерального директора ____________, действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем Продавец, с одной стороны, и

Общество с ограниченной ответственностью «_____________», свидетельство о государственной регистрации юридического лица серия ________________, зарегистрировано Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № ___________ по Оренбургской области ________________года ОГРН _______________, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации серия ________________, выдано ИФНС России по ____________ району г. Оренбурга ______________ года, ИНН ______________, КПП____________; юридический адрес: _________, Россия, г.__________, ул.________, в лице своего представителя ___________, действующего на основании доверенности от _________ г., удостоверенной нотариусом г. Оренбурга ____________, по реестру__________, именуемое в дальнейшем Покупатель, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора.

1.1. Продавец обязуется передать в собственность Покупателя, а Покупатель обязуется принять и оплатить в соответствии с условиями настоящего договора следующее недвижимое имущество, именуемое в дальнейшем Объект недвижимости:

– Помещение № _______, расположенное на __________этаже ____________ жилого дома со встроенным помещением, с подвалом; номера на поэтажном плане ____________. Площадь________ (___________) кв.м, условный номер _____________, расположенные по адресу _______________________.

1.2. Указанный Объект недвижимости принадлежит Продавцу на праве собственности на основании от _____года, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ____ 20___г года сделана запись регистрации № _____ Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области, ___ 20__года выдано Свидетельство о государственной регистрации права серия ____.

1.3. Продавец гарантирует, что Объект недвижимости, являющийся предметом настоящего договора, на момент подписания настоящего договора не заложен, не подарен, свободен от долгов, не подлежит удержанию, в споре и под запретом (арестом) не состоит и свободен от любых прав третьих лиц и иных обременений, не оговоренных в настоящем договоре.

2. Цена.

2.1. Стоимость продаваемого Объекта недвижимости составляет__________ (_____________) рублей, в том числе НДС-18 % в размере___________(_________)

2.2. Указанная стоимость установлена соглашением сторон, является окончательной и изменению не подлежит.

3. Порядок и сроки расчетов.

3.1. Сумму в размере ______________ (______________) рублей, в том числе НДС-18 % в размере ________(________________________________).

Покупатель обязуется оплатить в течение 10 (Десяти) банковских дней с момента приема Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области полного пакета документов на государственную регистрацию перехода права собственности на недвижимое имущество, указанное в п. 1.1. настоящего договора путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «_____________» по следующим реквизитам:

ИНН ______________________________________________

ОГРН _____________________________________________

р/сч в Филиале ОАО Банк _____________________________

к/сч _______________________________________________

БИК ______________________________________________

3.2. Продавец обязуется в срок не позднее 5 (пяти) банковских дней с момента с момента приема Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области полного пакета документов на государственную регистрацию перехода права собственности на недвижимое имущество, указанное в п. 1.1. настоящего договора, предоставить Покупателю надлежащим образом оформленную счет-фактуру и в течение 2-х дней с момента полной оплаты предоставить Покупателю справку об отсутствии задолженности по настоящему договору.

4. Передача недвижимого имущества.

4.1. Объект недвижимости передается Продавцом Покупателю по акту приема-передачи в течение 2 (двух) календарных дней с момента подписания сторонами настоящего договора.

Продавец в момент реальной передачи Объекта недвижимого имущества и подписания сторонами акта приема-передачи передает Покупателю всю имеющуюся документацию на Объект недвижимости, технический паспорт, о передаче которых производится соответствующая запись в акте.

4.2. Обязательство Продавца передать Объект недвижимости считается исполненным после подписания сторонами акта приема-передачи и государственной регистрации перехода права собственности на Объект недвижимости в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области.

4.3. Прием-передача Объекта недвижимости между сторонами для включения в состав основных средств для Покупателя и выбытия их из состава основных средств для Продавца оформляется следующими документами:

– Акт о приеме-передаче здания (сооружения) (форма № ОС-1а) – для зданий, сооружений, который утверждается руководителями Покупателя и Продавца и составляется в количестве не менее двух экземпляров – по одному экземпляру для каждой из сторон и подписывается сторонами в день подписания сторонами акта приема-передачи в соответствии с п. 5.1. настоящего договора.

4.4. Риск случайной гибели или случайного повреждения недвижимого имущества переходит на Покупателя с момента государственной регистрации перехода права собственности на Объект недвижимости к Покупателю в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области.

5. Государственная регистрация перехода права собственности на Объект недвижимости.

5.1. В соответствии со ст. 551 ГК РФ переход права собственности на Объект недвижимости подлежит государственной регистрации в установленном законом порядке.

5.2. Стороны обязуются в срок не позднее 2 (двух) рабочих дней с момента подписания настоящего договора направить в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области уполномоченных представителей и представить документы, необходимые для проведения государственной регистрации перехода права собственности на Объект недвижимости.

Расходы по уплате государственной пошлины за государственную регистрацию перехода права собственности на Объект недвижимости несет Покупатель.

5.3. Право собственности на Объект недвижимости возникает у Покупателя с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области.

6. Ответственность сторон.

6.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение сторонами своих обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с условиями настоящего договора и действующим законодательством Российской Федерации.

6.2. За нарушение срока оплаты, предусмотренного п. 3.1. настоящего договора, Покупатель уплачивает Продавцу пеню в размере 0,1 % от неуплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

6.3. За нарушение срока, предусмотренного п. 4.1. настоящего договора, по вине Продавца, Продавец уплачивает Покупателю пеню в размере 0,1 % от стоимости не переданного в срок недвижимого имущества за каждый день просрочки.

6.4. За нарушение срока, предусмотренного п. 5.2. настоящего договора, виновная сторона уплачивает пеню в размере 0,1 % от стоимости недвижимого имущества за каждый день просрочки.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности на Объекты недвижимости, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации, а также несет риск последствий применения пострадавшей стороной правил, предусмотренных ст. 551 ГК РФ.

7. Заключительные положения.

7.1. Договор считается заключенным и вступает в силу с момента его подписания сторонами.

7.2. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть из настоящего договора или в связи с ним, разрешаются сторонами путем переговоров, а при не достижении согласия передаются на рассмотрение в Арбитражный суд Оренбургской области.

7.3. Договор составлен в трех экземплярах, на русском языке, идентичных по содержанию, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон и третий экземпляр – для хранения в Управлении Федеральной регистрационной службы по_________________.

8. Юридические адреса, банковские реквизиты и подписи сторон:

Продавец:

ООО «___________________________»

ИНН _____________________________

ОГРН ____________________________

р/сч в Филиале ОАО _______________

к/сч ______________________________

БИК _____________________________

Договор от имени и в интересах ООО «____________________»

____________________________________________________________________________________________________________

(подпись, Ф.И.О. полностью)

м.п.

Покупатель:

ООО «___________________»

ИНН _____________________

ОГРН ____________________

рс _______________________

БИК ______________________

кс ________________________

Договор от имени и в интересах ООО «_____________» подписал представитель, действующий на основании доверенности от

____________________________________________________________________________________________________________

(подпись, Ф.И.О. полностью)

м.п.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674