Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Федеральный референдум и народная инициатива в Швейцарии. Вопросы теории и практики. Кн. 3. Эволюция демократических институтов общегосударственного ранга. Историко-правовая ретроспектива

Самородова-Богацкая Л.

Издательство: Академия Естествознания

Год издания: 2015

ISBN: 978-5-91327-330-7

Книга третья посвящена комплексному общетеоретическому и практическому исследованию исторической логике конституционно – правовой эволюции демократических институтов референдума и народной инициативы в Швейцарии, в рамках исторической ретроспективы. Рассматривается преемственность между традиционными и инновационными формами институтов непосредственной демократии, а так же необходимые условия наивысшей эффективности инновационных форм «cyber-landsgemeinde» и краудсорсинга в управлении государства народом. Монография также содержит анализ швейцарского опыта проведения федеральной конституционной реформы 2003 г. в процессе которой подробно рассматривается новая форма народной инициативы: «общая народная инициатива», расширение возможностей факультативного референдума для апробации международно-правовых договоров, а также изменения, касающиеся процедуры голосования по системе двойного «да» при выборе ответа в бюллетенях референдума. Детально исследуется конституционная непротиворечивость специфической швейцарской модели голосования на референдуме «согласие двойного большинства народа и кантонов», традиционно применяемой в федеративной Швейцарии.



    ВВЕДЕНИЕ

    I. ЗАРОЖДЕНИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ ИСТОРИЧЕСКОЙ ТРАДИЦИИ ПРЯМОГО НАРОДОВЛАСТИЯ

        1. Россия: отечественные ученые государствоведы о самоуправлении

        2. Швейцария (1231–1848 гг.)

    II. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ИНСТИТУТОВ НА ФЕДЕРАЛЬНОМ УРОВНЕ В ШВЕЙЦАРИИ (1848–2014 ГГ.)

        Конституция 1848 г.

        Конституция 1874 г.

        Конституция 1999 г.

        Опыт проведения швейцарской федеральной реформы 2003 г. институтов прямой демократии: «Ликвидация дефицитарности политических прав народа»


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674